Рассмотрение судебного иска «Роснефти» к Sakhalin Energy перенесено на 10 сентября

 

Sakhalin sud

Арбитражный суд Сахалинской области принял решение о переносе на 10 сентября предварительного судебного разбирательства по иску «Роснефти» к компании Sakhalin Energy о предоставлении доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта «Сахалин-2», сообщили в канцелярии суда.

В начале этой недели Sakhalin Energy, которая является оператором проекта «Сахалин-2», направила в арбитражный суд ходатайство об отложении этого разбирательства, которое было назначено на 6 августа.

Адвокат Sakhalin Energy Олег Койда пояснил это тем, что компании необходимо достаточно времени, чтобы подготовиться к слушаниям.

Напомним, «Роснефть» в минувшем июле подала судебный иск к компании Sakhalin Energy с требованием обеспечить доступ к свободным мощностям газопровода проекта «Сахалин-2». «Газпром», владеющий контрольным пакетом Sakhalin Energy, был привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Исходя из искового заявления «Роснефть» требует Sakhalin Energy предоставить ей доступ к газопроводу «Сахалин-2» для прокачки 8 млрд кубометров в год от объединенного берегового технического комплекса  «Лунское» до отвода к площадке в районе села Ильинское, где планируется строительство завода по сжижению газа.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ по соответствующему запросу «Роснефти» предупредила Sakhalin Energy о необходимости в срок до 31 июля 2014 года рассмотреть поступившие заявки «Роснефти» и в случае наличия экономической и (или) технологической возможности заключить с ней договор подключения к своей трубопроводной системе.

Осенью прошлого года и весной нынешнего года «Роснефть» направила два письма с требованием предоставить доступ к магистральному газопроводу, по которому «голубое топливо» поступает на завод по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Sakhalin Energy фактически без объяснения причин отказала «Роснефти».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.