Погребинский: запрет на транзит газа через Украину приведет к тому, что «Южный поток» обязательно построят

pogrebinski

Проект строительства газопровода «Южный поток», который  сейчас пытается «заморозить» ЕС, гарантированно будет реализован в случае прекращения Украиной транзита «голубого топлива» из России, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украина может ввести запрет на транзит российских энергоресурсов в страны ЕС.

«Ясно, что если сегодня пытаются заблокировать «Южный поток» в ЕС, то это делается для того, чтобы сохранить Украину как транзитную зону. Это скорее проблема Европы, она недополучит какую-то часть, и в этой ситуации проект «Южного потока» стопроцентно будет реализован», – подчеркнул Погребинский.

Он назвал заявление Яценюка «вредительским предложением», реализация которого поставит Украину в ситуацию, когда ее обойдут раз и навсегда.

Напомним, ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил журналистам, что после реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» украинская ГТС «Газпрому» будет практически не нужна.

При этом он отметил, что планы Киева привлечь в свою ГТС американских и европейских  инвесторов ни коим образом не повлияют на «Газпром».

«Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать, что ее возраст более 35 лет, а инвестиций для ее поддержания в рабочем состоянии не осуществляется», — подчеркнул топ-менеджер.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря из России в Болгарию и дальше в Сербию, Венгрию, Словению и Австрию. Планируется, что первый газ по этому газопроводу пойдет в конце 2015 года. Ежегодная мощность «трубы» к 2018 году составит 63 млрд кубометров газа. Стоимость строительства «Южного потока» составит 39 млрд долларов.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.