Подконтрольная Джапаридзе нефтесервисная компания EDC только выиграет от западных санкций

Neft Oborudovanie

Eurasia Drilling Company (EDC), которую контролирует Александр Джапаридзе, выиграет от западных санкций, введенных по отношению к ввозу нефтесервисного оборудования, отмечается в аналитическом обзоре Газпромбанка.

По мнению аналитиков, санкции против ввоза в РФ ряда нефте- и газосервисного оборудования создают не только риски для российских компаний, но и определенные возможности. “EDC, вероятно, будет наиболее устойчивой к санкциям и потенциально даже выиграет от них. Сервис C.A.T. Oil будет пользоваться большим спросом в России на фоне снижения конкуренции со стороны иностранных компаний, но могут пострадать капзатраты компании, так как компания закупает оборудование в США (в основном у компании National Oilwell Varco, NOV/. IGSS (компания IG Seismic Services – ред.) потенциально подпадает под наибольшие риски, так как Schlumberger является ее миноритарием. В то же время это может привести к дальнейшему увеличению доли IGSS на российском сейсмическом рынке”, – отмечается в обзоре.

В Газпромбанке полагают, что эффект санкций на основную деятельность компаний – традиционное бурение – будет не так значителен, как это могло показаться на первый взгляд. Большинство поставщиков EDC продолжат поставлять оборудование для компании, отмечается в обзоре, однако EDC также сможет заменить поставщиков оборудования на китайских.

Напомним, Евросоюз в прошлом месяце ввел санкции, направленные на технологии по разведке и добыче на шельфе в Арктике и на сланцевых месторождениях. В санкционный список попало оборудования, продавать которое теперь не разрешено без предварительного согласования. К этому оборудованию относится оборудование для шельфовых проектов, глубоководного бурения и разведки месторождений Арктики, а также для сланцевых нефтяных проектов в России. Всего 30 видов продукции для нефтяной промышленности, включая трубы, используемые для нефтяных и газовых трубопроводов, различных видов и размеров, трубы для магистральных трубопроводов, насосно-компрессорные трубы, используемые при бурении нефтяных или газовых скважин, буровые инструменты, насосы для жидкостей, двигатели, топливные насосы, насосы для двигателей внутреннего сгорания, проходческие бурильные агрегаты, мобильные буровые вышки, а также плавучие буровые платформы, морские платформы, плавучие маяки, пожарные катера, плавучие краны и другие судна.

Бюро по делам промышленности и безопасности (БПБ) министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, на прошлой неделе, 6 августа, проинформировало о фактическом введении запрета на продажу компаниями США “энергетическому сектору России” спецоборудования для проведения геологоразведочных работ и налаживания добычи нефти и газа в рамках “глубоководных проектов – более 500 футов (примерно 152 метров), на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах”. В даннм случае, например, речь идет о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.

Eurasia Drilling Company образована на базе сервисных активов ЛУКОЙЛа, которые куплены в 2004 году структурами Александра Джапаридзе.

В декабре 2011 года в результате слияния российских сейсмических активов “ГЕОТЕК Холдинг” , “Интегры” и Schlumberger была создана компания IG Seismic Services (IGSS) и стала крупнейшей в России компанией в сфере геофизики и сейсмических исследований и одной из крупнейших в мире. В объединенную компанию вошли геофизические и сейсмические предприятия. IGSS основана в 2010 году. Крупнейший акционер IGSS – Николай Левицкий (55,82 %), 7, 78 % – у “Промышленные инвесторы”, еще 12% у Schlumberger, 24, 4% принадлежат институциональным инвесторам.

C.A.T. oil AG является одним из ведущих независимых поставщиков услуг в области добычи углеводородов в России и Казахстане. Компания основана в 1991 году, ее штаб-квартира находится в Вене.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.