Украина предложила ЕС заключать транзитные газовые договоры не с Россией

Gaz Truba

“Нафтогаз Украины” предложил покупателям газа из РФ, если Украина введет санкции против “Газпрома”, заключать прямые транзитные договоры с украинской стороной.

“Введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз”. В таком случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны Евросоюза, Турцию и Молдавию могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций. Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы”, – говорится в сообщении «Нафтогаза».

Украина уже неоднократно настаивала на том, чтобы перенести точку закупки газа с границы Украина-Евросоюз на границу Украина-Россия.

В украинской компании отмечают, что принятие законопроекта “О санкциях”, который ранее, 8 августа, был направлен в Верховную Раду, не означает автоматического ввода специальных экономических и ограничительных мер, о которых говорится в документе.

“В случае введения санкций против “Газпрома” мы не сможем с ним работать. Тогда европейским компаниям нужно будет заключать договоры по закупке газа на украинско-российской границе непосредственно с “Газпромом”, а также с оператором украинской газотранспортной системы для транзита этого газа”, – отметили в пресс-службе “Нафтогаза”.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в конце прошлой недели заявил, что Украина готовит в отношении России ряд санкций: предположительно они могут включать запрет на авиационные перелеты и транзит ресурсов через территорию Украины. На вопрос, будут ли эти санкции касаться транзита российского газа, Яценюк от прямого ответа уклонился, но не исключил и такого варианта развития событий.

Между тем депутаты от фракции «Батькивщина» готовы поддержать инициативу киевских властей по санкциям против России, однако, по словам лидера фракции Сергея Соболева, у них имеется альтернативный законопроект по данному вопросу.

“В случае принятия его в первом чтении, мы будем за него голосовать, однако представим свои предложения, поскольку, на наш взгляд, в правительственном законопроекте нет всеобщего охвата всех вопросов санкций”, – заявил нардеп.

Яценюк на прошлой неделе заявил, что правительство Украины собирается передать в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) санкционный список из 172 граждан России и других стран, а также 65 юридических лиц, большая часть из которых является российскими резидентами.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.