Песков: санкции США не являются сдерживающим фактором при обсуждении сделки с Ираном

peskov

Санкции США не являются сдерживающим фактором для международных соглашений России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

“США на все, что делает Россия, грозится наложить санкции. Это не является сдерживающим фактором”, – сказал он, отвечая на вопрос про возможную сделку с Ираном о поставках нефти. При этом он отметил, что речь в данном случае идет не только об этой сделке.

Ранее официальный представитель госдепартамента Мари Хар сообщила, что соглашение между Россией и Ираном о поставках нефти может стать предметом санкций со стороны США.

“Мы видели сообщения о том, что такое соглашение может быть подготовлено”, – сказала она, добавив, что, как понимают в Вашингтоне, “документ еще находится в стадии рассмотрения”. “Потенциально это может быть предметом для санкций со стороны США”, – предупредила Харф.

С аналогичным заявлением выступал и заместитель министра финансов США Дэвид Коэн.

Как сообщил ранее министр энергетики РФ Александр Новак, Россия может принять участие в организации поставок сырой нефти из Ирана. Предметное обсуждение предложений состоится в рамках предстоящего в сентябре текущего года заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. “Мы же с нашими иранскими коллегами условились создать максимально благоприятные условия для их реализации. Отмечу, что сотрудничество наших стран не противоречит положениям резолюций Совета безопасности ООН”, – отметил Новак.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.