Россия помогла «медведям» одержать победу на рынке нефти

Как мы и ожидали, позитив на рынке нефти был не долгим, отмечает аналитик компании “Альпари” Анна Кокорева. Позитивной статистики из Китая и данных от Энергетического информационного агентства США оказалось недостаточно для полной победы «быков» над «медведями». Цена на WTI с поставкой в сентябре опустилась до $97,68 за баррель на торгах в Нью-Йорке. Аналогичные контракты Brent упали в цене на 0,4% до $104,27 за баррель.

Вниз котировки тянут новости из Ирака и Ирана. Обе страны получили возможность нарастить поставки нефти. В Ираке экспорт нефти в августе может превысить 2,5 млн баррелей в сутки, что на 2,5% больше, чем в июле. В целом, по итогам года средний объём дневного экспорта нефти может достичь 3,5 млн баррелей.

Шанс на частичное восстановление былых объёмов экспорта и добычи появился у Ирана благодаря поддержке со стороны России. Страны заключили между собой договор на поставку иранской нефти в Россию в обмен на российские товары. Объём сделки относительно невелик – $2,35 млрд. Страны ЕС и США не хотят покупать иранскую нефть, но нефть из России пользуется спросом. Соответственно, Россия приобретает иранскую нефть, которая под запретом на Западе, и перепродает её той же Европе или странам Азии, но как российскую. Получается реэкспорт иранской нефти. В обмен на эту услугу Иран будет получать российские товары. В условиях когда персидская нефть не продаётся, а доходы снижаются, это лучше, чем просто ничего. Для России это двойной заработок. Во-первых, это доход от перепродажи иранской нефти. Во-вторых, сбыт российских товаров, что автоматически поддержит наших производителей. В итоге выручка от проданной нефти будет выше, чем суммарная стоимость поставленных товаров, считает аналитик компании “Альпари” Кокорева.

До конца недели это два главных события, которые определят динамику котировок на рынке нефти. Североморская нефть может спустится к уровню $103,5 за баррель. Изменения в траекторию движения цен на WTI может внести статистика по запасам нефти, которая выйдет в среду.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.