Bloomberg: аналитики Citigroup прогнозируют, что ЕС быстро не найдет замену российскому газу

Европейским странам будет “довольно сложно” найти замену российскому природному газу. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитический обзор экспертной группы Citigroup.

В обход территории Украины РФ может ежесуточно осуществлять экспортные поставки газа в страны Западной Европы до 310 млн кубометров, но зимой объем транзитных поставок как правило значительно превышает 500 млн кубометров в день, отмечают в своем обзоре аналитики.

“Перераспределение маршрутов по всей Европе, особенно из Финляндии и Турции, означает, что реальный уровень поставок будет ниже текущего”, – полагают эксперты Citigroup .

Если зима в европейских странах не будет жесткой, то теоретически многие государства буду в состоянии обеспечить свои газовые нужды за счет запасов и дополнительных объемов сжиженного природного газа (СПГ), а также норвежского газа. Но при таком раскладе событий уровень запасов в ПХГ снизится до отметки, которая была в 2012-2013 годах, делают вывод аналитики.

“Зимой 2012-2013 годов цены превышали 70 пенсов за терм, и если зима будет холодной, запасы будут истощены”, – резюмируют эксперты Citigroup.

Объем запасов в хранилищах 28 стран Евросоюза 13 апреля 2013 года снизился примерно до минимального 21%, тогда как в 2014 году он составлял порядка 47%, согласно данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GIE).

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.