Аппетит претензий американской Moncrief Oil к “Газпрому” растет

Top many dengi

Американская Moncrief Oil International, уже девять лет пытающаяся доказать в судах США свои права на долю в одном из крупнейших в России Южно-Русском месторождении газа, увеличила денежные требования к “Газпрому” со 110 млн до 1,3 млрд долларов. Об этом сегодня пишет “Коммерсант”.
Юристы Baker Botts, представляющие интересы “Газпрома”, 6 августа подали заявление в суд Южного округа Техаса. Из текста документа следует, что Moncrief увеличила сумму претензий к “Газпрому” до 1,3 млрд долларов. Суть самого заявления в том, что, по мнению российской монополии, инициированное Moncrief Oil весной 2008 года разбирательство в суде округа Таррант штата Техас вокруг Южно-Русского месторождения газа является попыткой обойти принятое в 2006 году решение суда Южного округа Техаса, признавшего, что претензии Moncrief на долю в Южно-Русском не могут рассматриваться в американских судах.
Южно-Русское месторождение газа в ЯНАО – одно из крупнейших в России. По данным “Газпрома”, запасы газа превышают 1 трлн кубометров /825,2 млрд кубометров по категории А+В+С1 и 208,9 млрд кубометров по категории С2/, нефти – 5,7 млн тонн. Лицензия принадлежит ОАО “Севернефтегазпром”, контрольным пакетом которого владеет “Газпром”. По 25 проц минус три акции – у немецких Wintershall /дочерняя структура концерна BASF/ и E.ON. На месторождении добывается 25 млрд кубометров газа в год, оно является основой ресурсной базы трансбалтийского газопровода Nord Stream.
Moncrief судится с “Газпромом” с 2005 года. Американская компания считает, что имеет право на долю /до 40 проц/ в Южно-Русском благодаря заключенным в конце 1990-х договоренностям об СП с прежним недропользователем месторождения – ОАО “Запсибгазпром”. После неудачного разбирательства в суде Южного округа Техаса /чье решение в 2007 году подтвердил апелляционный суд/ Moncrief обратилась в суд округа Таррант штата Техас. Компания обвинила “Газпром” в нарушении коммерческой тайны, связанной с планами по переработке газа Южно-Русского месторождения и его продаже в США. Летом 2008 года “Газпром” обратился в суд Южного округа штата Техас с просьбой забрать дело из суда округа Таррант, но судья Терри Минс /тот же, кто принял решение в 2006 году/ отказал монополии при условии, что новое разбирательство не будет касаться спора о правах Moncrief на долю. После этого “Газпром” несколько лет оспаривал юрисдикцию суда округа Таррант по делу, но безуспешно. В итоге весной 2014 года начались слушания по существу дела.
Как утверждается в заявлении адвокатов “Газпрома”, в ходе слушаний выяснилось, что обвинения Moncrief основаны на ее соглашении с Occidential Petroleum об участии в строительстве регазификационного терминала в США в обмен на опцион на долю в Южно-Русском. Этот факт, по мнению юристов Baker Botts, говорит о том, что дело требует арбитражного разбирательства в России с дальнейшим подтверждением решения в федеральном суде США.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.