“Газпром” может перейти в расчетах за газ с Украиной на неденежные формы

000

Российский “Газпром” не исключает, что в перспективе может перейти при расчетах с Украиной за газ на неденежные формы, говорится в полугодовом отчете компании по РСБУ.

Криз на Украине принимает затяжную форму, задолженность украинской стороны за поставки российского топлива стремительно увеличилась. Киевские власти нарушили контрактные обязательства и не погасили многомиллиардный долг, в результате Украина перестала получать из России «голубое топливо».

“В условиях, когда Украина не исполняет договоренности, ОАО “Газпром” в полном соответствии с действующим контрактом с 16 июня 2014 года перевело НАК “Нафтогаз Украины” на предоплату поставок газа. Таким образом, невозможно гарантировать, что в будущем, в силу не зависящих от ОАО “Газпром” причин, не появятся неденежные формы расчетов за газ”, – говорится в отчете.

Сделки в неденежной форме могут оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели «Газпрома», поскольку компания не сможет финансировать в полном объеме операционные и капитальные затраты. А они проводятся в денежной форме. Также «Газпром» может начать задерживать налоговые платежи и не сможет в полной мере проводить иные обязательные отчисления.

Российский газовый холдинг также намерен оптимизировать ценовую политику, чтобы попытаться удержать свою долю на рынке Евросоюза в условиях раскручивающейся на Западе санкционной спирали в отношении России, а также стремления стран Европы уменьшить свою зависимость от поставок газа из РФ.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.