Словакия готовится к прекращению поставок газа из России

Словакия должна быть готова к возможному прекращению поставок российского природного газа через территорию Украины, заявил премьер-министр Словакии Роберта Фико, слова которого цитирует агентство Reuters.

“Мы должны быть готовы к такой ситуации, потому что она может произойти”, – заявил Фико представителям словацкого импортера газа Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP).

Ранее SPP заявляла, что внимательно наблюдает за сложившейся ситуацией из-за кризиса на Украине, также в компании заявили, что считают своим приоритетом “обеспечить постоянные поставки газа потребителям”.

В начале этой недели “Нафтогаз Украины” заявил, что транзитные поставки газа через Украину в европейские страны в случае введения санкций для компаний из России смогут осуществлять поставщики энергоресурсов, которые не попали под действие ограничений и заключат прямые договоры с “Нафтогазом”.

Но запрет газового транзита газа может «выпасть» из списка санкций, которые Украина собирается ввести в отношении России, считают некоторые отраслевые эксперты. 13 августа «Нафтогаз» несколько смягчил свою позицию по вопросу вводимых против компаний из РФ санкций.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.