Для экономии электроэнергии киевлянам предлагают покрасить батареи в темный цвет

Batarreia

Киевлянам советуют перекрасить батареи в темный цвет в целях экономии электроэнергии. Сегодня ситуация в украинской энергетике находится на гране кризиса. Это официально признают в Кабинете Министров Украины.

С 12 августа электроэнергетика Украины перешла в режим чрезвычайного положения. Наибольшую угрозу для украинской энергетики представляет прекращение поставок угля и газа. Напряженная ситуация с энергоснабжением сложилась сейчас в Киеве. В столице с начала августа прекращено централизованное горячее водоснабжение. Остановлены обе киевских ТЭЦ, работавших на газе. На этом фоне представители компании «Киевэнерго» рекомендуют горожанам меры «по утеплению и экономии».

По словам исполнительного директора «Киевэнерго» Юрия Магеры необходимо немедленно начать установку и замену окон, дверей, ремонты крыш и другие малозатратные по времени и деньгам работы. Но городские власти в развитие малозатратных тем экономии электроэнергии пошли еще дальше. Они выпустили сборник простых советов по экономии энергоресурсов для киевлян. Так, горожанам предлагается скинуться и поставить стеклопакеты в окна. Также для экономии горячей воды следует купить посудомоечную машину. Но стеклопакеты и посудомойка — стоят денег, которые, по мудрому замечанию киевского мера Кличко, «могут быть не у всех».

0_1

Есть и неожиданные советы — например, покрасить батареи отопления в темный цвет для улучшения теплоотдачи. Кроме того, киевлянам предлагается отодвинуть их холодильники как можно дальше от кухонной плиты. Но есть и довольно банальные советы — не закрывать батареи шторами и декоративными плитами. Или же купить себе энергосберегающие лампочки и выключать свет, выходя из комнаты. Но что делать горожанам, если на электростанциях Киева и Украины закончится топливо и они остановятся — авторы методички ничего по этому поводу не написали.

Материал опубликован на сайте http://www.ukraina.ru/       :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.