Турчинов: Украина может построить СПГ-терминал в сжатые сроки

Turchinov

В ближайшее время и в кратчайшие сроки Украина собирается построить терминал сжиженного природного газа (СПГ), передает пресс-служба слова председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, которые он сказал на встрече с руководством АО “Клайпедас нефть”.

Турчинова ознакомили с опытом Литвы по строительству СПГ-терминала в рекордно короткие сроки и заявил, что опыт строительства такого терминала за три года “является чрезвычайно важным для Украины”.

“Мы будем внедрять его в нашем государстве, чтобы сделать нашу страну независимой от шантажа “Газпрома”, – отметил Турчинов.

Ранее, 25 августа 2010 года, президентским указом строительство LNG-терминала (СПГ-терминал, терминал по получению и регазификации сжиженного газа) было определено на Украине одним из приоритетных национальных проектов, однако реализация проекта так и не началась.

3 апреля 2014 года председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Сергей Евтушенко сообщил, что СПГ-терминал на Украине можно ввести в эксплуатацию через год, если на это будет политическая воля. И, видимо, средства, которых на реализацию этого проекта понадобиться достаточно много.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.