Американская Chevron собирается подать заявку на управление ГТС Украины

GTS Ukrain

Подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе украинской газотранспортной сети (ГТС) собираются три компании, включая американскую Chevron, сообщили три источника агентству ИТАР-ТАСС.

“На данный момент времени речь идет о заявках от трех компаний”, – заявил один из них, отметив при этом, что официально заявки будут поданы в ближайшее время – после того, как будут проведены все юридические процедуры.

Другой источник подтверждает, что “неофициально уже дали согласие три компании, направив свои предложения” – в с списке претендентов на участие в СП-операторе есть и американская компания Chevron.

GTS Ukraina Gaz

Другой источник, знакомый с ситуацией и близкий к “Нафтогазу Украины”, также подтвердил, что Chevron собирается подать заявку на участие в компании операторе ГТС Украины. Однако в самой американской компании агентству заявили, что политика компании не предусматривает спекуляций или комментариев, связанных с вопросами коммерческой деятельности, и информацию не подтвердили.

Источники, которым известна информация о ходе консультаций, сообщают, что у заинтересованных компаний все еще “много вопросов, как технических, так и финансовых”. “Когда будут даны ответы, тогда будет и реальное движение в этом направлении. Думаю, что через месяц ситуация прояснится”, – отметил один из них.

В “Нафтогазе Украины” агентству сообщили, что “в ближайшее время “Нафтогаз” начнет официальные переговоры с операторами ГТС по обсуждению вопроса их участия в управлении украинской газотранспортной системы.

“Подписание соответствующего соглашения возможно только после его согласования Верховной Радой Украины”, – заявили в «Нафтогазе».

Напомним, 14 августа Верховная Рада Украины приняла во втором чтении поправки в закон о реформировании системы управления ГТС Украины. Согласно принятому документу, функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от госпредприятия к оператору ГТС – он определяется министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

GTS Ukraina Gaz Gas 1

Оператором ГТС могут выступать субъекты хозяйствования, учредителями и собственниками которых могут являться либо государство, либо государство и юридические лица, которые “принадлежат и контролируются резидентами стран Евросоюза, США или Европейского энергетического сообщества”, причем доля государства в таком СП не должна быть менее 51%, а прочие его участники должны быть “операторами системы транспортировки газа или членами Европейской сети операторов системы транспортировки газа”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.