Миллер оспорит у Сечина заявку на газоносные участки в НАО

Miller Sechin

“Газпром” намерен оспорить заявку “Роснефти” на получение лицензий на добычу природного газа в Ненецком автономном округе (НАО), сообщают “Известия”.

Речь идет о двух месторождениях с запасами углеводородов примерно 220 млрд кубометров. В Минприроде говорят, что предпочтительнее устроить между двумя госкомпаниями аукцион.

Как сообщает один из источников издания в Роснедрах, неделей ранее министр природных ресурсов РФ Сергей Донской провел совещание, участие в котором приняли вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда и член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов. Обсуждался вопрос выдачи лицензий на освоение Ванейвисского и Лаявожского месторождений в НАО, заявку на разработку которых первой подала именно «Роснефть».

Запасы Ванейвисского участка составляют примерно 6 млн тонн нефти, 85 млрд кубометров природного газа, Лаявожского – около 9 млн тонн «черного золота» и конденсата, 138 млрд кубометров «голубого топлива». Это участки являются участками федерального значения и не относятся к стратегическим, как, например, шельфовые участки, которые могут разрабатывать только компании, в которых государственное участие составляет не менее 50%.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.