Минэкономразвития Германии одобрило одну из самых дорогих сделок российского бизнеса

RWE

Минэкономики Германии одобрило приобретение немецкой компании Dea инвестиционной группой LetterOne, которую возглавляет Михаил Фридман. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

С начала лета немецкие власти проводили анализ сделки на предмет нарушения стратегических интересов Германии. Первую сделку инвестгруппы LetterOne анонсировали в марте. Согласно сообщению, компания покупала у немецкого нефтегазового концерна RWE его дочернее предприятие Dea. Сумма сделки – 5,1 млрд евро. LetterOne оплатит 4,5 млрд евро и возьмет на себя обязательства Dea на сумму 0,6 млрд евро. По закрытию сделки группа российских инвесторов должна получить свыше 190 концессий на добычу углеводородов в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Весной сделка была утверждена наблюдательным советом RWE – оставалось получить разрешения от регуляторов в Германии, Великобритании, Норвегии и Египте. Однако 13 июня, согласно данным Spiegel, Минэкономики Германии сообщило руководству RWE о начале проверки соглашения на соответствие торговому законодательству и на нарушение национальных интересов Германии.

Нормативно-правовая база для прямых зарубежных инвестиций в Германии опирается на принцип свободы внешней торговли и платежей. Инвестиции могут быть ограничены в исключительных случаях. Например, если это необходимо для «гарантирования жизненно важных интересов безопасности» страны, «недопущения нарушения мирного сосуществования наций», «предотвращения существенного ущерба международным отношениям» страны, «защиты общественного порядка».

Также сделки и платежи могут оказаться под запретом из-за исполнения решений Совета Евросоюза об экономических санкциях. Но покупатель Dea — LetterOne Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева — вообще не связан с российскими физическими и юридическими лицами, которые внесены в санкционный список Евросоюза. Запрет такой сделки, согласно информации Reuters, стало бы для Германии беспрецедентным шагом.

Пока ни одна из сторон одобрение соглашения правительством официально не подтверждает. Если сделка все-таки будет одобрена и закрыта до конца 2014 года, то это станет одной из самых дорогих иностранных покупок бизнеса из России.

Ранее, в 2011 году, VimpelCom купил телекоммуникационные активы магната Нагиба Савириса из Египта за 6,5 млрд долларов, но деньгами была оплачена лишь одна часть – 1,8 млрд долларов, остальная – акциями. Еще раньше, в 2007 году, «Норильский никель» приобрел канадскую LionOre за 5,9 млрд долларов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.