Продан: Украина еще имеет возможность до начала зимнего сезона закачать в ПХГ 10 млрд кубов газа

prodan

У Украины есть технические возможности закачать в свои подземные газовые хранилища (ПХГ) еще примерно 10 млрд кубометров топлива в сентябре-октябре, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, слова которого передает РБК-Украина.

“Еще есть время для того, чтобы закачать еще до 10 млрд кубометров газа в наши хранилища. Есть такая техническая возможность. Каким образом это будет осуществляться – из Европы или из России… но возможность такая есть, так как у нас есть сентябрь и октябрь”, – сказал украинский министр.

Согласно данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), по состоянию на 25 августа Украина увеличила объем «голубого топлива» в своих ПХГ на 0,09%, до 15,573 млрд кубометров газа.

Что же касается газовых переговоров с Россией, то украинский министр заявил, что следующий раунд в формате Украина – Россия – ЕС пройдет 6 сентября в Берлине или Брюсселе. По словам Продана, о месте следующей встречи говорилось накануне на встрече в Минске с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером.

“Я вчера встречался, мы согласовали дату трехсторонней встречи и о том, что мы готовы к дальнейшим консультациям. Встреча состоится 6 сентября, и мы обсуждали, где мы можем встретиться, это возможно Берлин или Брюссель”, – сказал Продан.

Украинский министр также отметил, что на переговорах 6 сентября будет обсуждаться общая позиция Украины и Евросоюза. “Скорее всего мы будем говорить о той общей позиции, которая была”, – отметил Продан.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.