Как за 23 года незалежности на Украине развалили экономический потенциал

USSR

24 августа 1991 года, когда Верховный совет УССР провозгласил незалежность Украины, у жителей республики проявился, наверное, весь спектр эмоций: от ликования и радости до недоумения, сожаления и тревоги за будущее. Чтобы граждане зря не волновались, а шли 1 декабря на референдум поддержать совместное решение партхозактива и националистов, было объявлено, что Украина имеет самый высокий экономический потенциал среди республик СССР, который непременно проявится повысившимся уровнем жизни. Как за 23 года украинские власти уполовинили ВВП республики, рассказывает экономист Александр Белозёров

Тогда в качестве аргументации почему-то приводились цифры по варке стали и добыче угля. Изрядно расхваленный потенциал республики был, однако, использован так, как показано на диаграмме.

Ukraina VVP

Что можно было сделать в 1991 году и последующих годах, чтобы всё пошло не так катастрофично?

Конечно же, скоординировать экономическую политику с другими республиками СССР, чтобы найти наилучшие ответы на стоящие тогда вызовы: инфляцию, товарный дефицит, разрыв хозяйственных связей, торможение научно-технического прогресса. Решили на Украине, однако, всё делать по-своему.

Тут-то глобальный империализм и внедрённый тогда в массовое сознание культ наживы и чистогана в сочетании с примитивным национализмом и сделали своё чёрное дело: изрядно порушили народное хозяйство СССР. Всё произошло как в том рассказе для детей про веник, который надо разобрать на отдельные прутики, чтобы сломать. Поскольку Украине было «гарантировано» 1-е место, украинские власти решили сначала ничего особо не реформировать: «нэхай всэ йде, як йдэ». Однако внедрённые в годы перестройки идеи о счастливом капиталистическом будущем вкупе с давлением Запада и, конечно же, с жаждой наживы у власть предержащих, бизнесменов и бандитов, дали старт приватизации.

На Украине она приняла осторожный и умеренный характер. В этом были и свои плюсы: не делались многие российские ошибки, такие как, например, приватизация телефонной связи в виде сотни мелких компаний, или мегахапки, как залоговые аукционы. Украина растаскивалась и без формальной приватизации. Вопиющим стал случай исчезновения у республики морского флота в результате распродажи кораблей Черноморской судоходной компании во время правления первого президента Украины.

Соседним России и Белоруссии в плане приватизации повезло больше. В России в результате обвальной ваучерной, «краснодиректорской», а затем и залоговой приватизации весьма быстро появился класс собственников, которые в большинстве своём не стали «пилить» из своего же кармана. В Белоруссии жёсткий, практически ОБХССовский контроль за государственной собственностью не дал «распилить» страну. Украина же выбрала наихудший путь: медленную приватизацию с практически полным отсутствием контроля за государственной собственностью. И, конечно же, с ненадлежащим управлением ею.

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 6:21). Идейные ценности, созданные, а скорее привнесённые извне, в годы перестройки и первые годы незалежности, определили экономическое поведение людей. В первую очередь тех, у кого не закрепились общепринятые в советском обществе моральные нормы о недопустимости хищения общенародной собственности в особо крупных размерах.

Kravchuk

Поразительно, что бизнесмены, являющиеся украинскими националистами, не считали недопустимым собственное обогащение на развале народного хозяйства нэньки-Украйины. Повсеместно воровали не из прибыли (чего было полно и в России), а на убытках. В результате к 1999 году ВВП республики упал до 40,8% от советского уровня. Далее страну вытягивали со дна подъём на мировом рынке стали и других сырьевых товаров, расшивка неплатежей денежной эмиссией, рост в России и, как следствие всего этого, оживление внутреннего спроса и создание инфраструктуры для его удовлетворения. Экономический рост был поддержан обильным внешним кредитованием, которое к 2008 году стало чрезмерно обильным.

Восстановление 2010-2011 годов заглохло из-за популистской политики фиксированного валютного курса, чрезмерного квазиналогового бремени и сворачивания торговли с Россией из-за авантюристической евроассоциации. Шанс, данный экономике Украины в декабре 2013 года соглашениями с Россией, был сожжён коктейлями Молотова в январе-феврале 2014-го. Дальше — хуже.

Статистика за июль и сводки о разрушениях на Донбассе в августе показывают, что падение ВВП в этом году составит двузначную величину. Вполне может быть 20-25% и даже больше. В итоге ВВП Украины в 2014 году составит около половины от аналогичного показателя УССР в 1990 году. Символично верное с научной точки зрения решение МВФ отменить свои экономические прогнозы по Украине начиная уже с этого года.

Что можно было сделать по-другому? Как разумно, с пользой и без излишних издержек интегрировать народное хозяйство бывшей УССР в евразийское пространство после разгрома нацистского режима?

Последний вопрос, надеюсь, скоро будут решать победители. Обвальное падение гривны в последние дни — абсолютно закономерно. Аудиторы пользуются понятием “going concern”,означающим, что хозяйствующий субъект, отчётность которого они рассматривают, не прекратит своего существования в обозримом будущем. Если применить это понятие к государству Украина, то должны, по крайней мере, возникнуть вопросы об устойчивости его существования. По-видимому, они и возникли у тех, кто срочно перекладывается из гривны в другие валюты. Остаётся молиться и надеяться, что обваливающееся государство перестанет хоронить людей под своими обломками.  :///

Оригинал материала

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.