Китай и Туркменистан намерены развивать газовое сотрудничество

Gaz Zentrgaz gasЗаместитель гендиректора Китайской нефтегазовой акционерной компании «PetroChina» Люй Гунсюнь в интервью информационному агентству «Синьхуа» заявил, что Китай и Туркменистан являются друг для друга крупнейшими партнерами по газовому сотрудничеству, которому присущи надежная основа и широкие перспективы.

Как считает Люй Гунсюнь, визит председателя КНР Си Цзиньпин в 2013 году в Туркменистан придал серьезный импульс развитию газового сотрудничества двух стран. А визит, совершенный недавно заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, еще дальше продвинул выполнение разных контрактов и соглашений правительств и предприятий Китая и Туркмении.

Туркменистан богат энергетическими ресурсами, а Китай имеет огромный рынок. В связи с этим, у двух стран большая экономическая взаимодополняемость и необходимость в сотрудничестве. Согласно оценкам, по объему осваиваемого природного газа Туркменистан занимает первое место в Центральной Азии и четвертое место в мире.

В то же время, по оценкам экспертов, увеличение доли потребления природного газа также способствует изменению модели развития Китая. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.