Дворкович поручил разобраться с качеством российской нефти

DvorkovichDvorkovich

Вице-премьер России Аркадий Дворкович дал поручение Минэнерго, Минэкономразвития, Федеральной службе по тарифам и Росстандарту, а также «Транснефти» и нефтяным компаниям. Согласно документу, им предстоит проработать вопрос возможности регулирования существующей схемы технологических грузопотоков для сохранения качества сдаваемой и получаемой нефти.

Вопрос инициировал ЛУКОЙЛ. Президент компании Вагит Алекперов в письме на имя вице-премьера выразил озабоченность, что поддержание качества нефти по сере и плотности по стандартам, утвержденным приказом Минэнерго в 2010 году, обеспечивается только при поставках в ближнее и дальнее зарубежье. А качество нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы внутри страны, по его словам, ежегодно ухудшается.

Дворкович поручил профильным ведомствам проработать соответствующие вопросы, чтобы в дальнейшем иметь возможность обсудить проблему на совещании в правительстве РФ.

Следует отметить, что ранее Минэнерго оценивало затраты на реализацию мероприятий по корректировке грузопотоков российской нефти для улучшения ее качества в западном направлении примерно в 2 млрд долларов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.