Новак: переговоры по газу с Украиной пройдут 6 сентября

Novak

Россия и Украина готовы на трехстороннюю встречу по газу 6 сентября и ожидают ответа от Еврокомиссии (ЕК). Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. “Вероятность – 80%, что эта встреча состоится 6 сентября”, – заявил российский министр.

“Мы с (главой Минэнергоугля) Проданом готовы, ждем ответ Еврокомиссии”, – сообщил Новак, по словам которого, Россия готова к проведению переговоров в любом месте, включая и Москву.

Также Новак выразил озабоченность, что Украина в зимний отопительный сезон украинская сторона может начать воровать транзитный газ, предназначенный для потребителей Европы, если не удастся достичь определенного прогресса в переговорах по этому вопросу.

“Того газа, который сейчас закачивается в подземные хранилища (ПХГ), не хватает для прохождения зимы в нормальном режиме. Понятно, что Украина его не сможет взять и в другом месте, тот же реверс (осуществляется – ред.) в небольших объемах, его просто не будет в холодные дни. Поэтому им ничего не остается делать, как отбирать газ из трубы, тот газ, который предназначен для европейских потребителей”, – заявил глава российского Минэнерго.

Он также отметил, что если «голубое топливо» не будет оплачиваться и не будет его дополнительных поставок на Украину, то “это нужно будет назвать простым способом – незаконный отбор газа или воровство”.

Новак также затронул и вопрос стоимости российского топлива, на которой настаивает украинская сторона.

“Я, насколько понимаю, это 320-380 долларов в зависимости от времени года. Это то, что они озвучили в прессе. Контракт так выстроен, что мы не можем устанавливать две цены. Это даже физически невозможно. Но самое главное – надо вернуться, в первую очередь, к погашению задолженности, потому что мы все время говорим о цене на газ, а о задолженности нет, будто бы мы уже его (газ – ред.) подарили. А на самом деле – это основной вопрос”, – резюмировал Новак.    :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.