“Газпром” готов осенью подписать с Китаем контракт о поставках российского газа по западному маршруту

Gaz Gazprom

“Газпром” готов в ноябре 2014 года подписать контракт с китайской CNPC о поставках природного газа в Китай по западному маршруту. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Если “Газпром” будет очень плотно работать с CNPC, “Газпром” готов это делать, мы в ноябре месяце на встрече лидеров наших государств могли бы подписать контракт”, – сказал Миллер.

Российский президент Владимир Путин заявил первому заместителю премьера Госсовета Поднебесной Чжан Гаоли, что РФ сориентируется на предложения и заявки КНР в отношении увеличения поставок «голубого топлива» в эту страну.

Чжан Гаоли отметил, что у западного маршрута еще большие перспективы с точки зрения имеющейся инфраструктуры.

Ранее, 21 мая 2014 года, Россия и Китай заключили 30-летний контракт по купле-продаже газа по так называемому “восточному” маршруту. Российская сторона обязалась поставлять в Китай газ в объеме 38 млрд кубометров ежегодно. Затем, 23 мая, был подписан приказ о начале практической реализации инвестроектов “Газпрома” для поставки топлива в КНР, также был утвержден комплексный план мероприятий по строительству газопровода «Сила Сибири».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.