Moody’s: сотрудничество с Китаем поможет РФ справиться с санкционными рисками

Moodys

В отчете международного рейтингового агентства Moody’s отмечается, что нефтегазовые соглашения, подписанные за последние 15 месяцев между Россией и Китаем, выгодны для участвующих в них российских компаний. Они обеспечивают серьезные возможности для роста и доступ к новым источникам инвестиций. Причем – с перспективой расширения этих отношений. Кроме того, эти соглашения позволят существенно снизить зависимость России от энергетического рынка стран Евросоюза, в последнее время постоянно грозящих санкциями и всевозможными конкурентными рисками.

Как отмечается в отчете, невзирая на некоторое снижение, в перспективе темпы роста ВВП Китая по-прежнему будут значительно превышать европейские. Известно, что в ЕС спрос на российский газ понижен вследствие экономического спада 2009 года.

В то же время, разработка малоиспользуемых пока восточносибирских месторождений углеводородов находящихся в относительной географической близости к Китаю, позволит России покрыть растущий дефицит на энергоносители в этой азиатской стране.

Аналитики Moody’s констатируют, что Китай помогает России финансировать и развивать нефтегазовую отрасль. Контракты на поставку с гарантированными объемами отбора нефти и газа, рассчитанные на долгое время, сделки с акционерным капиталом и доступ к инвестициям с китайской стороны будут способствовать развитию новой производственно-транспортной инфраструктуры. А она будет обеспечивать растущие поставки российских углеводородов на китайский рынок.

На фоне санкций США, этот альтернативный источник финансирования особенно важен для российской «Роснефти». Поскольку в конце 2015 года ее ожидают крупнейшие в секторе выплаты по кредитам, которые она рассчитывает частично погасить за счет предоплаты за нефть по контракту с китайской CNP, отмечают эксперты Moody’s. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.