В августе показатели добычи газа “Газпрома” вновь обвалились

gaz Dobicha

В августе добыча «Газпрома», после некоторой стабилизации в июне, началось резкое ее сокращение. В годовом выражении объем добычи природного газа газовым холдингом снизился на 19,6%, до 26,3 млрд кубометров, отмечает в своем обзоре “Сбербанк КИБ”, ссылаясь на отчет ЦДУ ТЭК.

Основные причины довольно резкого сокращения объемов добычи – это остановка поставок на Украину с 16 июня, а также сокращение экспорта в дальнее зарубежье и снижение потребления «голубого топлива» на внутреннем российском рынке. Российская газовая госкомпания также страдает от усиливающейся конкуренции со стороны независимых производителей и слабого спроса на топливо, который можно объяснить замедлением экономического роста страны, отмечается в аналитическом отчете “Сбербанк КИБ”.

По всей видимости, прогноз «Газпрома» по добыче не текущий год, который уже ранее был понижен до 460 млрд кубометров, вновь окажется неверным, полагают аналитики “Сбербанк КИБ”.

“Объем добычи газового концерна в 2014 году может составить менее 450 млрд кубометров (т. е. сократится как минимум на 5-6% с уровня 2013 года), при условии, что экспорт газа на Украину не восстановится. Недавно украинские власти признали, что стране необходимо закупить около 5 млрд кубометров российского газа, чтобы удовлетворить внутренний спрос этой зимой. Тем не менее, до сих пор остается неясным, когда и на каких условиях это может произойти”, – отмечается в отчете.

Значительное уменьшение добычи газа “Газпромом” оказало влияние и на общероссийский показатель за прошедший месяц, который снизился более чем на 10%.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.