Глава Total: не нужно себя убеждать, что Россия – враг

marjeri

Глава французской нефтекомпании Total Кристоф де Маржери обратился с призывом к западным странам отказаться от политики санкций против России. По его мнению, с РФ куда конструктивнее будет начать равноправный диалог по ситуации на Украине, заявил он в интервью немецкому изданию Suddeutsche Zeitung накануне запланированной в Эвиане встречи французских и немецких бизнесменов.

“Я выступаю не в защиту интересов России, а лишь за большее понимание (позиции России – ред.). Санкции – тупиковый путь. Нам нужен конструктивный диалог, так как мы (западные страны и РФ – ред.) в экономическом плане зависим друг от друга”, – сказал глава Total.

“Мы не должны давать себя убедить в том, что Россия – наш враг, тем более, что поставки к нам энергоносителей во многом зависят как раз от нее. Не нужно верить в карикатуру о “хороших” прозападных украинцах и “плохих” пророссийских украинцах”, – отметил де Маржери.

Немецкую прессу он упрекнул в склонности к однобокому восприятию событий и предложил дистанцироваться от проамериканской трактовки происходящего.

«Если американцы раздувают конфликт по каким-то историческим причинам или руководствуясь собственными внутриполитическими мотивами, то это их решение. Мы, европейцы, должны разрешить этот кризис по-другому, не воспринимать его в черно-белых тонах, это не абстрактная живопись», заявил Маржери.

В настоящее время Еврокомиссия закончила работу над предложениями по расширению санкционного списка против России и направила перечень возможных санкций на рассмотрение стран-членов Евросоюза. Дальнейшие меры против России касаются рынков капиталов, передовых технологий и товаров двойного назначения. Также планируется дальнейшее ограничение долгосрочнгоj финансирования для российских государственных компаний.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.