Суд обвинил ВР в грубой небрежности по делу об аварии в Мексиканском заливе

razliv nefti

Окружной суд США по Восточному судебному округу штата Луизиана пришел к выводу, что Большая часть ответственности за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году лежит на британской нефтегазовой компании British Petroleum.

Судья Карл Барбир постановил, что на ВР лежит 67% вины за утечку нефти, на владельца добывающей платформы Transocean возложено 30% вины, и на подрядчика Halliburton Energy Service, цементировавшую скважину – 3%. Особо в решении суда отмечается, что разлив нефти стал возможен из-за грубой небрежности специалистов BP. Компания, в свою очередь, намерена обжаловать подобное решение.

Напомним, что до этого ВР согласилась выплатить штрафы и компенсации на большие суммы. Однако, новое решение суда может значительно увеличить сумму выплат. По подсчетам профессора права Университета Мичигана Дэвида Ульманна, размер штрафов и компенсаций может увеличиться до 17,6 млрд долларов.

Сама авария на буровой платформе Deepwater Horizon (скважина Macondo) произошла весной 2010 года. Она привела к гибели 11 человек и одному из самых крупных в истории разливов нефти. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины за вытекло более 4 млн баррелей нефти. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.