Новак: западные санкции не повлияют на сотрудничество с Ираном

Novak Minenergo

Введенные Западом санкции против России не окажут влияния на сотрудничество РФ с Ираном, с которым сегодня наращивается взаимодействие в энергетической сфере. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак после заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

“Мне кажется, эти вопросы не связаны. Мы наше сотрудничество ведем давно и развиваем его с точки зрения интересных и взаимовыгодных проектов”, — заявил Новак.

Он сказал, что стороны договариваются о проектах в области электроэнергетики, нефтегазового сектора, а также намерены развивать сотрудничества в области мирного атома.

“Наша задача — восстановить тот торгово-экономический оборот, который был еще в советское время. Поскольку всегда российские и иранские компании активно сотрудничали в области энергетики и реализовывали совместные проекты. Здесь никак не обсуждается тема, связанная с санкциями”, — сообщил министр.

Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании между двумя странами сроком на 5 лет. Также Новак рассказал, что исламская республика предложила России принять участие в организации поставок иранской нефти в Россию.

В начале года агентство Reutersвпервые сообщило о возможной товарно-сырьевой сделке между Россией и Ираном. Тогда якобы велась речь о ежегодных поставках в Россию 500 тысяч баррелей иранской нефти в обмен на поставки российских оборудования и товаров. Обсуждалась и сумма сделки – 20 млрд долларов. Позже пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что Вашингтон будет добиваться санкций против Ирана и России, если сделка будет иметь место быть. Новак парировал тогда, заявив, что возможное сотрудничество между Москвой и Тегераном не находится в противоречии с положениями резолюций Совбеза ООН.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.