Газовый запас Европы: заранее подсуетились

Текущий кризис не влиял на потоки российского газа в Европу, ситуация вокруг прекращения его поставок через Украину не так уж драматична, считает Bloomberg. Пытаясь создать объективную картину «газового вопроса», в агентстве опирается на заявления официальных лиц и сообщения своих европейских корреспондентов.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, газовые лобби-группы в Брюсселе стран Евросоюза успели закачать рекордные объемы “голубого топлива” в свои хранилища еще до того момента, когда Россия перекрыла поставки газа Украине 16 июня. Так, в Словакии, например, к 4 сентября хранилища были заполнены на 92%. В этой стране хорошо помнят, как ранее приходилось работать в авральном режиме во время российско-украинских газовых войн, и опасаются, что очередное перекрытие трубы, которого ждут и сейчас, повторит сценарии 2006 и 2009 годов, когда европейские потребители недополучили российское топливо.

Через территорию Украины, по трубопроводам еще советских времен, отмечает Bloomberg, Россия поставляет около 15% газа, необходимого Европе. Самая крупная точка входа – это Вельке Капушаны на словацко-украинской границе. В «Газпроме» знают, что европейские клиенты компании, опасаясь возможных рисков, весной, усиленно заполняли свои хранилища. «У “Газпрома” экспортные поставки газа за последние несколько месяцев снизились, так как с мая шли ускоренные закупки газа, – отметилBloomberg Валерий Нестеров, аналитик московского агентства Sberbank Investment Research. – В течение двух последних месяцев большого спроса на российский газ не было».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.