Медведев: Россия не сдаст свои позиции по СПГ

Medvedev

Комментируя последнее заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что Россия продолжит поддерживать свои компании, подпавшие под действие западных санкций, независимо от формы собственности, агентство Reuters анализирует перспективы энергетического проекта компании НОВАТЭК.

«Это ответственность правительства – защитить российский бизнес, если он наталкивается на несправедливые и незаконные действия со стороны иностранных государств и иностранных компаний», – цитируют слова Медведева редакторы Reuters Лидия Келли и Уильям Харди. При этом, они, правда, отмечают, что премьер-министр не уточнил, получит ли компания НОВАТЭК, с ее ямальским проектом, финансовую помощь в результате санкций – аналогично той, которая планируется для «Роснефти» и других компаний, уже обратившихся к правительству за такой поддержкой.

НОВАТЭК и ее совладелец Геннадий Тимченко находятся под санкциями США. Другой совладелец, Леонид Михельсон, сказал Медведеву, что компания не собиралась менять свои планы, включая проект “Ямал СПГ”. Этот проект стоимостью 27 млрд. долларов предусматривает ввод второго в России завода по производству СПГ. Ориентированный на азиатский рынок, завод более чем удвоит долю России в мировом рынке СПГ, что лишний раз показывает усилия Москвы по диверсификации своих энергетических потоков, отмечает Reuters.

Первые отгрузки сжиженного газа с Ямала ожидаются в 2018 году. Организационно-правовая форма ямальского инвестиционного проекта – партнерство НОВАТЭК с французской Total и китайской компанией CNPC. В проект уже сделаны инвестиции в размере около 200 млрд. рублей (5,39 млрд. долларов) и до конца года будет вложено еще 80 млрд. рублей.

В мае Тимченко говорил, что банки Китая обещали до 20 млрд. долларов. Первый транш из Китая ожидается в четвертом квартале текущего года, координатором выступает China Development Bank Corporation. С российской стороны финансирование осуществляют ВЭБ и «Газпромбанк» (оба под западными санкциями).

«Думаю, что включение в санкционный список не заставит нас поменять наши планы. Все заказы размещены. Почти по всем объемам (СПГ) заключены контракты», – цитирует агентство слова Михельсона главе российского правительства.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.