ЕС просит США поспешить с поставками энергоресурсов

SPG-Tanker

Евросоюз обращается к США, с просьбой начать экспорт нефти и газа в рамках создания трансатлантической зоны свободной торговли. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на слова еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта.

Подобной позиции, по словам де Гюхта, Брюссель придерживается из-за напряженных отношений между Западом и Россией, которая является основным поставщиком энергоресурсов в страны ЕС.

В ЕС считают важным выработку позиции по данному вопросу «как можно скорее, поскольку, возможно, вы могли заметить, что в Европе происходят определенные вещи. Я не могу представить себе, чтобы Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство было когда-либо подготовлено без таких положений», – отметил он.

При этом де Гюхт подчеркнул, что обсудил все вопросы, связанные с требованиями Евросоюза в сфере энергетики на торговых переговорах, с представителем США, имеющим ранг члена президентского кабинета, послом Майклом Фроманом.

«В лучшем из миров соглашение по ТТИП было бы достигнуто в конце следующего года, – посетовал еврокомиссар, – Тем не менее, мне кажется, все согласятся с тем, что энергетика в настоящее время – это более срочный вопрос, а также в очень большой степени геостратегический вопрос». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.