Украина впервые может начать импортировать уголь

ugol

До катастрофически низких уровней на Украина сократилась добыча угля. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

«Если раньше государственные шахты добывали порядка 70 тыс. тонн угля в сутки, то сейчас – 20 тыс. тонн», — заявил он. Зюков уверен, что из-за столь плачевной ситуации Украина впервые будет вынуждена импортировать уголь. Отметил он и то, что за август было добыто всего 700 тыс. тонн угля, при том, что «несколько месяцев назад добывали под 2 млн тонн.

«Добыча сократилась почти в три раза, соответственно, сократилась и реализация угля. До июля мы реализовывали угля более чем на 1 млрд гривен. За все время боевых действий было потеряно примерно 1,5 млрд гривен, которые должен был получить бюджет от реализации угля», – посетовал замминистра.

Сейчас в Донбассе работают всего 24 государственных шахты. Около 50 находятся на режиме жизнеобеспечения (откачка воды, проветривание). Примерно 15 шахт – полностью уничтожены в ходе боевых действий. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.