В Югре будут отрабатывать отечественные технологии нефтедобычи

bagenovskaya

В Ханты-Мансийске состоялось совещание «Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири – новые экономические горизонты России». Оно проходило под председательством Министра природных ресурсов и экологии страны Сергея Донского с участием полномочного представителя президента в УрФО, руководителей Тюменской области, ХМАО и Ямала и глав крупнейших компаний-недропользователей.

Основной вопрос, который обсуждался на встрече – добыча углеводородов в условиях введенных США и ЕС санкций и замена импортных технологий и оборудования отечественными.

Тестировать и совершенствовать новые отечественные технологии нефтедобычи планируется в Югре на научном полигоне «Баженовский», соглашение о строительстве которого уже подписали губернатор ХМАО Наталья Комарова и Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Предлагаю считать ввод тризов в промышленную эксплуатацию национальным проектом, делом государственной важности. Это должно сопровождаться импортозамещением, которое возможно при консолидации усилий власти, науки и бизнеса. К этому нас подталкивают внешние обстоятельства, но ещё больше – логика исторического процесса», – заявила Комарова.

Планируется, что на полигоне будут работать с трудноизвлекаемой нефтью, которая составляет 70% от всей разведанной нефти в Югре (запасы Баженовской свиты, которые оцениваются в 11 млрд тонн). :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.