Санкции способствуют сближению России и Китая

Timchenko novatek NVTK

Очередные санкции, вводимые Евросоюзом и США могут способствовать серьезному ускорению сотрудничества России и Китая. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил глава Российско-китайского делового совета Геннадий Тимченко.

«Нефтегазовый сервис Китая уже успешно конкурирует со специализированными американскими компаниями почти в трех десятках стран мира. Китайские компании по производству высокотехнологичного оборудования для ТЭКа создаются и непосредственно в США. В России уже работает китайская Bureau of Geophysical Prospecting, которая ведет сейсморазведку в Западной Сибири. Своими технологиями на мировом уровне обладает CNPC, Huawei борется за лидерство в информационных технологиях нефтегазового сектора», – поведал он.

Тимченко особо отметил, что у китайцев есть одно качество, о котором нельзя забывать – это прагматичность. По его словам, партнеры из КНР – сложные переговорщики, однако надо уметь с ними договариваться.

«Процесс непростой и серьезный, но как показывает мой опыт, если вы нашли правильных партнеров и вступили в серьезные отношения, китайцам можно доверять. По крайней мере на уровне тех компаний, с которыми я работаю, проблем с доверием не возникало», – подчеркнул Тимченко.

На вопрос, есть ли прямая установка президента и правительства по активизации работы с Китаем, он заявил, что все, кто имеет отношение к делу, работают в условиях рынка, поэтому говорить о каких-либо директивах и установках для всего бизнеса неправильно. Тем не менее, есть очевидное сближение позиций с партнерами, обусловленный и экономическими, и политическими причинами. «Понятно, что Китай заинтересован в российском рынке. Китайские компании готовы инвестировать в комплексное освоение российских месторождений (газа, нефти, угля, металлов), в энергетику, инфраструктуру, автопром и авиастроение», – резюмировал Тимченко. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.