Экс-глава ВР считает, что санкции против РФ чреваты печальными последствиями

neft Oil

Санкции против нефтяного сектора России в долгосрочной перспективе нанесут вред самому Западу, так как приведут к росту цен на нефть. Об этом предупредил бывший глава британской нефтяной компании ВР Тони Хейуорд в интервью газете Financial Times.

«Санкции США и ЕС против Москвы создают угрозу того, что они обернутся против Запада и нанесут ему ущерб, потому что ограничат предложение нефти на мировом рынке и приведут к росту цен в ближайшие годы», – полагает Хейуорд, – Мир был успокоен фальшивым чувством безопасности из-за того, что происходит в США».

Газета поясняет, что речь идет о буме добычи сланцевой нефти в США, который привел к росту добычи в Америке на 60% с 2008 года.

Хейуорд правомерно спрашивает, а что будет, когда американская добыча достигнет пика, откуда будут поступать поставки нефти? И сам отвечает – без дополнительного предложения нефти из Северной Америки мир столкнется с ростом цен до 150 долларов за баррель.

«Добыча на нефтяных бассейнах поздней стадии разработки, таких как Северное море и Норт-Слоуп на Аляске сокращается, мир делает ставку на такие регионы, как Канада, Ирак и Россия», – констатирует Хейуорд. В то же время, по его словам, «будущая разработка в РФ нетронутых запасов в Арктике и сланцевых запасов Сибири оказалась под угрозой из-за санкций».

Он отмечает, что из-за финансовых санкций «большие гориллы»(крупнейшие нефтяные компании) сокращают свою деятельность, что чревато неминуемыми последствиями в будущем.

Имеются у него и большие сомнения по поводу реалистичности планов властей Ирака удвоить добычу нефти к 2020 году. И это на фоне того, что мятеж иракских исламистов-суннитов разворачивается одновременно с политической нестабильностью в другой нефтедобывающей стране — Ливии, обращает внимание Хейуорд. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.