Китайский сценарий сланцевого бума

Gaz China

Китай планирует увеличить добычу сланцевого газа на 40%, сообщает пекинский корреспондент Bloomberg Сара Чен.

Интегрированная энергетическая и химическая компания Sinopec намерена вложить 21,5 млрд. юаней (3,5 млрд. долларов) в разведочное бурение и к 2015 рассчитывает получать до 3,5 млрд. кубометров газа из сланцевых пород. Китайская государственная нефтяная корпорация PetroChina Co., инвестиции которой составили 11,2 млрд. юаней, намерена добывать более 2,5 млрд. кубометров газа в 2015 году, отмечается в официальном сообщении Министерства земельных и природных ресурсов КНР.

Китай хочет повторить американский сланцевый бум, существенно снизивший цены на газ. Имея месторождений почти в два раза больше, чем США, в Поднебесной рассчитывают на своего второго по величине производителя, корпорацию Sinopec, которая реализует газовый проект в районе Фулинь на юго-западе страны. Из-за геологических и финансовых трудностей производительность газовых скважин этого района к концу десятилетия будет, вероятно, ниже заявленных вначале 60 млрд. кубометров газа, говорил ранее сотрудник министерства Цзяо Цянлянь.

В Китае уже сегодня более 400 скважин, и до конца года в КНР намерены получить 1,5 млрд. кубометров сланцевого газа. В 2015 году – около 6,5 млрд., а оценки на 2017 год – производство до 15 млрд. кубометров.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.