Иностранные нефтяники в Ираке теперь ориентируются на правительство Курдистана

irak neft

В то время как Ирак в очередной раз обращается в суд США с требованием арестовать груз танкера, стоящего у берегов Техаса с нефтью из Курдистана, иностранные фирмы, получившие в свое время от правительства Ирака лицензии на разведочное бурение, ведут его теперь для правительства Курдистана.

Ирландская нефтегазовая компания Petroceltic International Plc., остановившая в августе бурение разведочной скважины в иракском Курдистане из-за военных действий со стороны ИГИЛ, объявила, что возобновит работы «в начале октября, если позволят обстоятельства», сообщает Пэдди Хэррис, эксперт по нефти Ближнего Востока.

Petroceltic и ее партнеры действуют в Курдистане с 2011 года, получив лицензии на блоки “Шакрок” и “Динарта”. В первом полугодии 2014 года произведено разведочное бурение скважины “Шакрок-1” (глубина 3538 метро) и частично, “Ширин-1” на участке “Динарта”.

«Коммерческого эффекта от наших разведочных скважин мы пока не получили и очень надеемся, что сможем продолжить нашу программу в Курдистане», – заявил Брайан О’Кэтэйн, генеральный директор Petroceltic.  :///

 

 

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.