Китай готовится к прорыву в добыче сланцевого газа

China dobicha neft oil gaz

Министерство земельных и природных ресурсов Китая опубликовало доклад, в котором изложена некоторые планы и прогнозы на ближайшее будущее. Так, ведомство предполагает резкое увеличение добычи сланцевого газа в стране с нынешних 200 млн кубометров до 30 млрд кубометров в год. Причем в срок – до 2020 года.

Как комментирует эксперт ведущего аналитического агентства Китая SCI99 Ван Сяокунь: «Основной проблемой по выполнению данной задачи является технологическое отставание КНР. Если у страны получится освоить необходимые технологии, то добыча газа будет стремительно возрастать».

Вместе с тем, деловое издание «Мэйжи цзинцзи синьвэнь» пишет, что для добычи сланцевого газа сегодня применяется технология гидроразрыва пластов земли, которая предполагает использование немалого количества водных ресурсов. Но в Китае уже на сегодняшний день ощущается недостаток питьевой воды. К тому же страна пока не обладает разветвленной инфраструктурой трубопроводов, которая давала бы возможность добытый газ сразу доставлять потребителю.

Напомним, что PetroChina, дочерняя компания национальной нефтегазовой корпорации — CNPC, намерена усилить конкуренцию с Sinopec в области добычи сланцевого газа. Но пока Sinopec занимает лидирующме позиции, добывая сланцевый газ в провинции Сычуань на месторождении Фулин. В следующем году Sinopec рассчитывает закончить там сооружение производственных мощностей. И это позволит ей увеличить объем добычи газа до 5 млрд кубометров в год.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.