Пакистан предлагает построить Ирану СПГ-терминал и газопровод

Pakistan Iran

СМИ Пакистана сообщают, что в связи с санкциями, которые страны Запада наложили на Пакистан, власти страны решили предложить Ирану альтернативный проект поставок иранского газа вместо сооружения совместного газопровода «Мир». В нем предусмотрено производство и поставки сжиженного природного газа (СПГ), что исключает от прокладку газопровода. Об этом сообщил и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хаган Аббаси.

Согласно заявлениям СМИ, данный проект обсудят на скорой встрече в Тегеране – представители руководства Ирана и Пакистана.

Проект также предусматривает, что Иран будет производить СПГ из своего газа и отправлять его через терминалы Омана в Пакистан. Иран и Оман уже имеют подписанное соглашение, в котором указано, что Оман в течение 25 лет закупит в Иране природный газ примерно в 60 млрд долларов. Для реализации проекта – поставки иранского газа в Оман по дну Персидского залива – необходимо проложить газопровод, стоимость которого, согласно предварительным оценкам, составит 1 млрд долларов.

В Оман будет поставляться примерно 50% экспортируемого на внешние рынки газа из Ирана, который далее будет переправляться в Японию, Южную Корею и Индию. Согласно информации, которая поступает в некоторые СМИ от анонимных источников, Пакистан, скорее всего, сможет воспользоваться оманскими терминалами для импорта СПГ из Ирана. Учитывая тот факт, что Оман расположен недалеко от Пакистана, то проблем с транспортировкой СПГ возникнуть не должно.

В рамках реализации проекта Пакистан намерен построить в порту Гвадар СПГ-терминал, от которого будет проложен газопровод до Навабшаха в провинции Синд. Интерес к строительству СПГ-терминала уже проявили некоторые компании из Китая, сообщает неназванный источник.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.