«Газпром нефть» торгует за рубли и юани, а не за зеленую бумагу

nefterubly

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что компания начала продавать свою нефть с Новопортовского месторождения за российскую валюту. Что касается азиатского рынка, там это углеводородное сырье будет продаваться за китайские юани. Напомним, что ранее «Газпром нефть» первой из российских компаний нефтегазового комплекса заявила о необходимости перехода в расчетах с американского доллара на рубли, юани и евро.

«Мы практически со всеми своими покупателями по нефти и нефтепродуктами заключили допсоглашения, которые позволяют с какого-то момента производить расчеты в евро. Что касается Новопорта, то с этого проекта уже начались поставки за рубли, и мы будем поставлять нефть этого месторождения за рубли. Также мы осуществляем поставки на азиатский рынок за юани», – заявил глава «Газпром нефти».

В будущем компания предполагает возможность вывода значительных объемов углеводородов из долларовых расчетов. А уже следующим шагом может быть создание собственных, отечественных бирж и ценовых агентств. Они получат возможность осуществлять котировки и устанавливать цены на нефть нефтепродукты в рублях, что значительно облегчит переход на расчеты в российской валюте.

Известно, что по доказанным запасам сырья «Газпром нефть» входит в двадцатку крупнейших нефтедобывающих компаний мира. Она перерабатывает примерно 80% добываемых углеводородов. По этому показателю «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний в России. А по объему добычи занимает четвертую позицию. Продукция компании экспортируется более чем в 50 стран мира. :///

 

1 комментарий
  1. Пока ЦЕННОСТЬ русской нефти и ЦЕННОСТЬ русской валюты, за которую эта нефть торгуется, определяются и выражаются а нац.валюте США, ничего не меняется.
    За какую валюту продавать нефть – это вообще не важно!!!
    Можно и за доллары нефть продавать. Но если при этом, ЦЕННОСТЬ русской нефти и ЦЕННОСТЬ американской валюты, будут оцениваться в золоте, экономика России расцветет. А экономике США настанет кирдык. Потому что они не могут печатать золото. А печать нацвалюты, в этом случает, будет ее тут же обесценивать относительно денег (золота) и соответственно товара (нефти).
    Почему, почему никто не понимает, что определение и выражение ЦЕННОСТИ национальной валюты России, в национальной валюте США – это абсурд и утопия!!
    Глазьев давно говорит, что надо нефть и газ продавать за золото или хотя бы частично за золото. Например 90% валютой и 10% золотом – для начала.
    Ведь это очевидно, что нужно менять не инструмент РАСЧЕТОВ за нефть, а инструмент ОЦЕНКИ нефти и валюты, за которую эта нефть торгуется. Пока инструментом оценки НАШЕГО товара и НАШЕЙ валюты, будет оставаться нацвалюта США, мы будем экономической колонией Вашингтона. Вне зависимости от того, за рубли мы торговать, за юани или за монгольские тугрики.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.