В Еврокомиссии готовы обсудить вопросы по “Южному потоку” 26 сентября в Берлине

Ujni Potok 1

В Еврокомиссии (ЕК) выразили готовность обсудить вопросы по “Южному потоку” 26 сентября в Берлине на трехсторонней встрече по газу в формате Россия – Украина — Евросоюз. Однако только в том случае, если этот вопрос поднимет российская сторона, заявил сегодня представитель ЕК, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера – Марлена Хольцнер.

“В случае, если вопрос о “Южном потоке” будет поднят российской стороной, мы готовы его обсуждать. Но главный вопрос – это нахождение решения по урегулированию настоящего газового спора между Украиной и Россией”, – заявила Хольцнер.

Ранее,19 сентября, российский министр энергетики Александр Новак сказал журналистам, что РФ намерена в скором времени обсудить с Евросоюзом вопросы, связанные с реализацией проекта “Южный поток”.

В настоящее время Евросоюз заблокировал его реализацию. Еврочиновники требуют, чтобы «Южный поток» соответствовал требованиям так называемого Третьего энергопакета Евросоюза. Европарламентарии говорят о том, что ранее заключенные межправительственные соглашения России со странами Южной Европы по строительству газопровода “Южный поток” должны быть расторгнуты.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.