“Газпром” в состоянии себя обеспечить передовыми технологиями, заявляют в холдинге

Gazprom Medvedev

В условиях санкций со стороны Запада в отношении России газовый холдинг «Газпром» в состоянии на 90% сам себя обеспечить технологиями и оборудованием. Об этом заявил на конференции «Нефть и газ Сахалина — 2014» заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

«У “Газпрома” доля импортного оборудования и услуг составляет всего 10%», — заявил Медведев, рассказывая о влиянии санкций на работу газового холдинга. Он также сообщил, что санкции в отношении компании распространяются лишь на привлечение финансирования, а не на новые технологии.

Медведев сравнил Европу с героиней романа Николая Гоголя «Ревизор» — унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла.

«В современном мире Европа пытается не только себя высечь, но и грозит остаться вдовой и не выйти замуж даже в рамках разрешения на однополые браки», – сказал он, отметив также, что с точки зрения исторического опыта, санкции в отношении кого-то, как способ подчинения, никогда не приносили желаемого результата для того, кто их вводил.

«Чем в более сложное положение нас попытаются поставить, тем быстрее мы найдем способ заместить недостающие 10%», — отметил Медведев.

По словам зампреда правления «Газпрома», российский газовый холдинг изучает вопрос смены лицензиара для проекта «Владивосток СПГ».

«Изначально рассматривалась американская технология по сжижению. Будем смотреть. Есть альтернативные источники технологий», — заявил он.

США и Евросоюз ввели санкции против РФ на поставки новых технологий и оборудования для добычи углеводородов в Арктике, на глубоководном шельфе. Также санкции коснулись и трудноизвлекаемых (ТРИЗ) запасов «черного золота» российской стороной.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.