ExxonMobil пока не выходила из проекта “Дальневосточный СПГ”

SPG Dalnevostochni

Американским компаниям из-за введенных против России санкций запрещено поставлять российским нефтегазовым компаниям технологии и оборудование для новых проектов, в том числе включая и лицензии на сжижение природного газа. Однако в американской ExxonMobil заявляют, что компания не выходила из переговоров по участию в проекте “Роснефти” “Дальневосточный СПГ”, отметила на пресс-конференции вице-президент “Роснефти” Влада Русакова.

“Я об этом не слышала. В ближайшие дни у нас будут рабочие группы по этому проекту совместно с Exxon”, – сказала Русакова, отвечая на вопрос, вышла ли ExxonMobil из переговоров.

По ее словам, компании-участники намерены включить проект завода по сжижению газа на Сахалине в уже действующий проект “Сахалин-1”. Впрочем, в Минэнерго России заявляют, что “Сахалин-1” реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) – проблема с компенсацией затрат инвестора по проекту пока не решена.

По словам Русаковой, стоимость проекта “Дальневосточный СПГ” составляет 8 млрд долларов.

Участники проекта уже давно пытаются вопрос о реализации «голубого топлива» с проекта “Сахалин-1” – продавать газ “Газпрому” или самостоятельно экспортировать его в азиатские страны.

В “Газпроме” хотят поставлять топливо с проекта “Сахалин-1”, в котором компания является главным акционером, на сжижать его на “Сахалин-2”, поскольку, по мнению “Газпром” , к этому вынуждает недостаточность ресурсов «голубого топлива» на острове для двух проектов. Причем по проекту “Сахалин-2” планируется построить еще одну линию по сжижению.

Однако такая идея «Газпрома» не очень нравится “Роснефти”, которая выступает против этого. «Роснефть» предлагает реализацию совместно с Exxon самостоятельного проекта – “Дальневосточного СПГ” – второго СПГ-завода на Сахалине.

Участники проекта “Сахалин-1”: американская ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), “Роснефть” (20%), индийская ONGC (20%).   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.