Яценюк: иск против “Газпрома” отзывать не будем, верим Евросоюзу

Jazenuk 3

Украина не будет отзывать иск против “Газпрома” из Стокгольмского арбитража. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который утверждает, что “есть сомнения в том, что Россия пойдет на то, чтобы принять наше общее с Еврокомиссией предложение по цене” на газ.

“Мы подали в суд, и хочу заявить, что исковое заявление из Стокгольмского арбитража Украина не будет отзывать”, – заявил Яценюк.

По мнению министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, киевские власти готовы обсуждать “промежуточную цену на природный газа, которая была бы рыночной”. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции по итогам 12-й встречи Совета министров Европейского энергетического сообщества.

Также Продан заявил, что Киев поддержит те компромиссные предложения, которые делает Евросоюз в лице еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера. А тот в свою очередь подтвердил, что общая цель – “найти промежуточное решение на зимний период, вплоть до апреля”.

“Идея в том, чтобы найти прагматичное решение того, как Украина могла бы приобрести несколько миллиардов кубометров газа по промежуточной цене, а затем дожидаться решения Стокгольмского арбитража”, – ранее заявил Эттингер, который захотел “некоторые вопросы лучше сейчас оставить в секрете”, отвечая на вопрос о возможности достижения компромисса по вопросу о цене на газ уже на ближайшей встрече в трехстороннем формате.

“Мы изучаем возможность промежуточных компромиссных решений с нашими российскими партнерами по контракту. В настоящее время мы подготовили предложения, и в пятницу начнем обсуждать. Мы хотели бы добиться промежуточного решения, получив поставки газа из России по справедливой рыночной цене в Евросоюзе и за его пределами”, – подытожил еврокомиссар по энергетике.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.