Участники проекта “Владивосток СПГ” ищут источники финансирования

Vladivostok SPG

“Газпром” и Газпромбанк, участвующие в проекте “Владивосток СПГ”, пытаются решить вопросы с финансировании проекта. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника департамента по управлению проектами, глава управления координации восточных проектов ОАО “Газпром” Виктор Тимошилов.

“Проектное финансирование не есть синоним привлечения сугубо иностранного проектного финансирования. Это может быть и российское проектное финансирование. Такие переговоры будут вестись и ведутся с российскими финансовыми институтами”, – заявил Тимошилов, добавив также, что проводятся переговоры с будущими покупателями сжиженного природного газа (СПГ) “Владивосток СПГ”.

Представитель “Газпрома” заявил, что пока есть еще достаточно времени, чтобы успешно решить возникшие вопросы, а новости по проекту будут в ближайшей перспективе, сообщил Тимошилов. Также он считает, что технологии по сжижению газа могут развиваться и в России, а введенные западными странами санкции против России лишь ускорят этот процесс.

В настоящее время Газпромбанк в проекте “Владивосток СПГ” имеет 49%-ю долю. Именно этот банк и должен заниматься вопросами финансирования проекта.

Ежегодная запланированная мощность проекта “Владивосток СПГ” – 10 млн тонн сжиженного газа с возможностью увеличения до 15 млн тонн. Первая очередь, которая должна быть запущена в конце 2018 – начале 2019 года, должна производить 5 млн тонн СПГ в год, а к 2020 году, согласно планам, будет введена еще одна очередь.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.