Юристы нашли пробелы в “санкционном законодательстве” Евросоюза

Putin

В нормативных актах Евросоюза, которые определяют содержание санкций в отношении России, есть пробелы. Об этом заявили юристы бюро Herbert Smith Freehills Сьюзан Когман и Элизабет Хэд, которые проанализировали условия введения режима санкций против ряда российских компаний.

Так, не урегулирован правовой статус акций российских компаний после процедуры дробления, сообщают юристы в статье для Legal Week. Санкции, принятые в Европе, запрещают инвесторам из стран Евросоюза приобретать новые выпуски ценных бумаг компаний из России, которые включены в санкционный список – акции, облигации, а также секъюритизированные бумаги, обращающиеся более 30 дней.

“Возникают сложности в определении, какие бумаги новые, а какие — старые. Если компания проводит дробление акций, это старые бумаги или новые, или некий смешанный вид акций?”, – вопрошают Когман и Хэд.

По их мнению, законодательство в Европе также не учитывает статус аккредитивов на товары. Это документ, подтверждающий готовность того или иного банка принимать участвовать в финансировании экспортно-импортных сделок, самый распространенный способ международных платежей.

Британско-австралийское юрбюро Herbert Smith Freehills было консультантом по привлечению синдицированных кредитов для “Роснефти” (на 25 млрд долларов) и по шельфовому совместному предприятию “Роснефти” с итальянской Eni, а также обеспечивало юридическую поддержку Штокмановского проекта “Газпрома”.

Согласно последней версия санкций, принятых в Европе, существует запрет на участие инвесторов из Евросоюза в предоставлении финансирования компаниям из России, которые попали в санкционный список, сроком более 30 дней. А это – Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. По «соседству» с ними – “Роснефть”, “Газпром нефть” и “Транснефть” и некоторые другие российские компании. Также существует запрет на операции со счетами в банках Европы, консультации по инвестициям, управление портфельными инвестициями, а также организация размещения новых ценных бумаг, принадлежащих российским эмитентам, попавшим с список санкций.    :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.