Новак: Россия заинтересована в поиске компромиссного решения по газу с Украиной

Novak Minenergo

У России есть большое желание решить газовый вопрос с Украиной, РФ готова на компромиссное решение, хотя прежние предложения российской стороны киевские власти отвергли. Об этом заявил в сегодняшнем интервью немецкой газете “Хандельсблат” министр энергетики России Александр Новак.

“Мы в любом случае заинтересованы в этом», – заявил Новак, отвечая на вопрос, будет ли на встрече в Берлине найдено какое-то компромиссное решение.

Новак также напомнил, что за последние несколько месяцев Россия и Украина провели восемь раундов переговоров — и ни на одном Украина так и не дала внятного ответа на то, как она будет гасить накопившийся долг за поставки российского газа. Между тем Россия сделала несколько конструктивных предложений по поводу цены на газ, однако и эти предложения украинская сторона не приняла, все время настаивая на какой-то мифической «справедливой» цене.

Сегодня в Берлине состоится встреча в формате Евросоюз — Россия – Украина по газу, на которой будут решаться вопросы “поставок российского газа на Украину и обеспечения энергетической безопасности”.

Стороны в очередной раз попытаются решить вопрос по обеспечению на ближайший отопительный сезон стабильных поставки «голубого топлива» через Украину в страны Евросоюза, а также возобновление поставок газа из России, которые были прерваны 16 июня текущего года.

По состоянию на 1 августа 2014 года общая сумма задолженности украинского газового холдинга “Нафтогаза”, на которой настаивает “Газпром”, составляет без малого 5,3 млрд долларов (не считая суммы за тот газ, который Украина не докачала согласно условиям контракта).   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.