В Сирии авиаудару подверглось крупное газоперерабатывающее предприятие

Крупнейшее в Сирии газоперерабатывающее предприятие Coneco подверглось авиаудару, который в воскресенье вечером нанесли силы ВВС США и их арабских союзников. Об этом сообщил Наблюдательный совет по правам человека (НСПЧ) в Сирии.

Предприятие находится в провинции Дейр-эз-Зор. В настоящий момент оно под контролем боевиков группировки “Исламское государство” (ИГ).

Однако известно, что коалиция не стала наносить удары по производственным мощностям, а “отработала” по входу на предприятие. В НСПЧ сделали предположение, что удар с воздуха был нанесен для того, чтобы заставить исламистов уйти с территории завода, который имеет важное значение с точки зрения обеспечения электроэнергией ряда районов Сирии, подконтрольных как властями Сирии, так и исламистами.

В НСПЧ сообщили, что между ИГ и властями Сирии есть договоренность о сохранности завода, так как это отвечает обоюдным интересам, и пока эта договоренность остается в силе.

Ранее правозащитники из НСПЧ говорили о гибели нескольких мирных жителей под авиаударами, но официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что у него таких сведений нет.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.