Der Spiegel: финский премьер считает, что если энергоресурсы втянут в санкции, будет еще хуже

Pressa Nemez

Конфликт на Украине должен быть решен дипломатическим путем, заявил финский премьер Александр Стубб в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

“Финляндия несет убытки от кризиса российской экономики. Владимир Путин сделал ставку на получение прибыли от продажи нефти и газа за рубеж вместо того, чтобы заняться модернизацией российской экономики. Санкции же, в свою очередь, еще больше усугубят этот кризис, и мы, финны, почувствуем это на себе, – заявил Струбб. – Если дела у российской экономики идут хорошо, то и у финской они тоже идут хорошо. Поэтому мы подчеркиваем важность дипломатического решения конфликта на Украине”.

Также премьер-министр Финляндии высказался и по вопросу возможных перебоев с поставками российского газа, поскольку Финляндия покупает у России 90% потребляемого ею “голубого топлива” и до 70% нефти.

“Что касается газа, то он покрывает лишь 10% от общей энергетической потребности Финляндии. Мы бы смогли пережить отключение газа. Нефть же мы закупаем по выгодной цене, перерабатываем и продаем дальше. В целом мы менее зависимы, нежели другие государства”, – сказал он, отметив при этом, что Евросоюз и Россия “вынесли поставки газа за скобки санкций”.

“А если поставки нефти и газа все же будут втянуты в конфликт, то будет еще большее обострение, которое едва ли можно будет повернуть вспять.  И без них нам предстоит долгая и весьма холодная зима”, – заявил финский премьер.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.