Financial Times: японцы потеряли в проекте по добыче сланцевой нефти в Техасе 1,6 млрд долларов

Financial Times

Четверная по размерам капитализации индустриальная группа Японии – Sumitomo потеряла 1,6 млрд долларов по проекту добычи сланцевой нефти в Техас. Об этом в понедельник сообщило издание Financial Times.

“Проект, который разрабатывался два года, оказался полной катастрофой. Под ним подведена итоговая черта, -пишет Financial Times. – В результате полученные убытки практически полностью сводят к нулю прибыль группы в текущем финансовом году”.

Сумма потерь, зафиксированная по итогам добычи сланцевой нефти, стала крупнейшей почти в 1000летней истории Sumitomo. Теперь в компании проводится внутреннее расследование причин весьма неудачных инвестиций по добыче сланцев в США.

Два года назад Sumitomo вошла в американский проект по разработке считавшегося тогда одного из крупнейших месторождений сланцевой нефти, а в настоящее время компания выставила на продажу 75% своего убыточного бизнеса в Техасе.

“Задача извлечения нефти и газа оказалась очень сложной”, – отметили в Sumitomo, где уже не рассчитывают  “вернуть произведенные на техасском сланцевом месторождении инвестиционные потери”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.