Снижение цен на нефть открывает новые просторы для фондовых “медведей”

Birja Akzii

Перед началом новой торговой сессии сложился негативный внешний фон. Торги акциями на Московской бирже в среду начались в небольшом плюсе. На 10.20 мск индекс ММВБ рос на 0,33% – до 1415,69 пункта, индекс РТС повышался на 0,23% – до 1126,28 пункта.Фьючерс на индекс РТС прибавил 0,22% и торгуется на отметке 111480.

“Ключевой макронегатив дня – новые минимумы по нефтяным котировкам. Чем ниже рыночные цены, тем больше должно быть беспокойства в нашем правительстве – противопоставить что-то этому фактору будет очень сложно”, – замечает аналитик ФИНАМа Антон Сороко.

Стоимость барреля марки Brent опустилась до новых годовых минимумов, до отметки $95 на фоне сообщений, что Саудовская Аравия резко сократила добычу нефти в августе. По данным API запасы нефти за минувшую неделю снизились на 460 тыс барр. Курс американского доллара растёт к основным валютам до 86 пунктов. Фондовые индексы стран АТР завершают торговую сессию среды разнонаправленно. Растут лишь китайские индексы на фоне повышения индекса PMI в сентябре до 51,1 пункта, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка. Согласно отчёту HSBC, индекс деловой активности PMI в производственной сфере вырос до 50,4, что оказалось выше ожиданий консенсуса.
Micex 1

“Мы возвращаемся к анализу индекса ММВБ, который стойко держался на фоне индекса РТС ( если индекс РТС потерял чуть менее 6%, то ММВБ ограничился 2% падением). Несмотря на это, умеренное движение вниз вывело индекс ММВБ за пределы  растущего диапазона (см. иллюстрацию). Мы считаем, что прохождение отметки 1385 пункта откроет перед «медведями» новые просторы для дальнейшего движения вниз.
Переходить от продаж к покупкам, как нам кажется, сегодня стоит только в случае возвращение индекса в фарватер ранее покинутого диапазона и(или) закрытия выше 1450 пункта”, – отмечает старший аналитик Альфа-Банка Гельды Союнов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.