Из-за проблем в нефтянке, замедлился экономический рост в Саудовской Аравии

araneft

Во втором квартале текущего года темпы экономического роста снизились до 3,8% в год. Как сообщает агентство Reuters, произошло это из-за замедления в нефтяном секторе экономики страны.

В мае-июле Саудовская Аравия экспортировала немногим меньше 7 млн баррелей нефти в день, что является наименьшим объемом с сентября 2011 года. Произошло это из-за слабого мирового спроса на жидкие углеводороды.

На внутреннем рынке страны летом потребляется больше нефти из-за высокого спроса на электроэнергию для кондиционеров. Это также приводит к снижению экспорта. Добыча нефти в стране во втором полугодии может понизиться из-за снижения цен на нефть и выхода региона из сезона повышенногоо спроса.

Как полагает глава аналитического отдела саудовской инвестиционной компании Jadwa Investment Фахад Альтурки: «По нашим расчетам, рост ВВП во II полугодии должен быть меньше 4,5% из-за снижения вклада нефтяного сектора».

В индивидуальном секторе, не связанном с нефтью, экономический рост немного ускорился и составил во втором квартале 4,7% в год по сравнению с 4,6% в предыдущем. Вероятно, это является признаком того, что влияние реформ, осуществленных на рынке труда, начинает ослабевать. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.